top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия отказала Украине в кредите на газ

Россия отказала Украине в кредите на газ

4 июня 2009 г. в 10:01

:

Теги :

Россия отказывает Украине в кредите на приобретение газа для последующей закачки в подземные хранилища, заявил в среду вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Как передает ИТАР-ТАСС, на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым он сообщил, что "правительство Украины и "Нафтогаз Украины" обратились к российской стороне с просьбой предоставить кредит в размере 4,2 млрд долларов для приобретения примерно 19,5 млрд кубометров газа".

По словам Сечина, "Газпром" в настоящее время перевел за транзит газа через территорию Украины 2 млрд 150 млн долларов". "Этого достаточно для обеспечения транзита газа через Украину до февраля 2010 года включительно", - сказал он.

Кроме того, отметил вице-премьер, "ситуацию неопределенности создает и подписанная недавно Украиной и Евросоюзом декларация о сотрудничестве в газообеспечении Европы", которая "создает высокие риски для "Газпрома", так как предусматривает изменение системы оплаты за транзит и изменение направления поставок внутри газотранспортной системы Украины".

"В этой ситуации "Газпром" не может в одностороннем порядке финансировать своих партнеров на Украине в этих целях", - заявил Сечин.

Россия отказала Украине в кредите на газ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала