top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреWikiLeaks: ОЗХО участвовала в фальсификации химатак в Сирии

WikiLeaks: ОЗХО участвовала в фальсификации химатак в Сирии

26 ноября 2019 г. в 11:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как стало известно «Викиликс», Организация по запрещению химического оружия принимала участие в организации скандала вокруг предположительного применения химического оружия в районе сирийского города Дума. На самом деле, сообщает издание, доказательств применению химоружия найдено не было.

Опубликованный ранее отчет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтверждал применение хлора в районе сирийского города Дума, однако этот отчет строился на сфальсифицированных данных. Об этом сообщает «Викиликс» со ссылкой на письмо одного из сотрудников миссии ОЗХО.

По словам сотрудника, большая часть отчета — подлог. Например, не удалось найти четких доказательств массового применения хлора в качестве боевого отравляющего вещества, не была доказана причастность сирийских властей к применению хлора.

Часть информации, посвященная газовым баллонам, найденным на месте, была удалена: сотрудники миссии не смогли доказать, что в них содержалось что-либо опасное. В окончательную версию доклада сведения об этом просто не вошли.

Кроме того, были удалены данные о симптомах «пострадавших от химатаки» на месте миссия ОЗХО установила, что эти симптомы не соответствуют тем, что отмечаются при отравлении хлором, но в итоговую версию доклада это также не вошло.

Таким образом, заявляет сотрудник ОЗХО, в итоге отчет был просто подогнан под требуемые результаты — а требовалось установить причастность Асада к химатаке. Постановочная химатака стала одной из причин нанесения ракетного удара со стороны США по Сирии.

WikiLeaks: ОЗХО участвовала в фальсификации химатак в Сирии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала