top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Погода

ГлавнаяПогодаАномально теплая погода накрыла всю территорию России

Аномально теплая погода накрыла всю территорию России

7 января 2020 г. в 10:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Температурная аномалия накрыла территорию всей страны, заявил и.о. главы Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он также уточнил, что на территории Сибири фиксируется превышение средней температуры на 20 градусов — как знать, не придется ли теперь заново определять температурные нормы?

На территории всей России синоптики отмечают превышение средних температурных норм, заявил и.о. главы Гидрометцентра Роман Вильфанд. Об этом сообщает «РИА Новости».

По его словам, на территории европейской части России превышение составляет до восьми градусов выше нормы, на азиатской части страны — до 20 градусов выше нормы. Наиболее сильно аномалия проявляет себя на территории Красноярского края и Якутии.

Вильфанд отметил, что причина роста температуры — проникновение теплого атлантического воздуха через Уральские горы. Это, в итоге, оказывает влияние на температуру в Сибири: воздух становится более теплым и влажным.

«Это нечасто встречающаяся ситуация. На азиатской части континентальный климат, а тут будет умеренно влажная погода, когда так влияют воздушные массы из Атлантики», — заявляет Вильфанд.

По его словам, за текущую зиму прорыв воздушных масс из Атлантики отмечается уже второй раз. Так что, в будущем эта «нечасто встречающаяся ситуация» может стать более привычной, хотя пока предсказать это невозможно.

Аномально теплая погода накрыла всю территорию России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала