top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреМузыканта Плетнева могут выпустить из Таиланда

Музыканта Плетнева могут выпустить из Таиланда

7 июля 2010 г. в 09:16

:

Теги :

Накануне стало известно, что в Таиланде был допрошен и отпущен под залог знаменитый российский музыкант и дирижер 53-летний Михаил Плетнев. У него дома полиция провела обыск. Допрос был проведен в рамках расследования дела в отношении организаторов сети сексуальных услуг.

Как сообщили в российском консульстве, самому господину Плетневу обвинений не предъявлялось, сотрудники российского посольства и сам музыкант рассчитывают, что сегодня ему будет разрешен выезд из Таиланда для продолжения концертной деятельности.

Руководитель Российского национального оркестра Михаил Плетнев был задержан таиландской полицией 5 июля в Паттайе в баре Euro Club and Restaurant. Господина Плетнева отвезли в его дом в коттеджном поселке Areeya Villas, где был проведен обыск. Таиландская полиция позже через СМИ распространила видеозапись обыска, однако ничего криминального съемка не зафиксировала: видно лишь, как один из полицейских вкладывает в пакет некий компакт-диск.

Как сообщила местная полиция, господин Плетнев был задержан, а затем отпущен под залог в связи с расследованием дела о создании подпольной сети по оказанию сексуальных услуг.

В консульском отделе российского посольства в Таиланде вчера "Ъ" сообщили, что поддерживают связь с Михаилом Плетневым, который находится у себя дома в Паттайе.

"Полиция и официальные власти Таиланда до сих пор не уведомили нас о задержании либо проведении каких-либо процессуальных действий с Михаилом Плетневым",- сказал заведующий отделом Андрей Дворников. Он также сообщил, что лично разговаривал с музыкантом.

По словам господина Плетнева, отметил заведующий консульским отделом, его допросили как свидетеля и никаких обвинений не выдвигали. Допрос же проводился, как понял музыкант, на основании показаний некоего таиландца.

Со ссылкой на Михаила Плетнева господин Дворников сообщил, что при обыске у музыканта ничего предосудительного не нашли. Сам музыкант категорически отвергает какую-либо причастность к противоправной деятельности. В консульском отделе подчеркнули, что вчера "в полиции отказались прояснить ситуацию с Михаилом Плетневым, сославшись на позднее время".

Сегодня Михаил Плетнев вместе со своим таиландским адвокатом намерен обратиться в суд, чтобы разъяснить свой процессуальный статус и получить разрешение на выезд из страны для продолжения концертной деятельности (9 июля Российский национальный оркестр планирует отправиться на гастроли). Российские дипломаты также намерены сегодня затребовать у таиландских властей официальную информацию о претензиях к дирижеру.


В свою очередь, пресс-секретарь Российского национального оркестра Светлана Чаплыгина подтвердила "Ъ", что господин Плетнев находится у себя дома в Паттайе, и обвинение ему не предъявлено. Музыкант, по словам его близких, сообщил, что обескуражен обвинениями и домыслами, которые появились вокруг этого события, добавила госпожа Чаплыгина.

Между тем таиландские СМИ сообщили, что задержанию музыканта предшествовал арест 40-летнего тайца Трапопа Бунпасонга, который, как утверждают журналисты со ссылкой на полицию, признался в создании сети сексуальных услуг, куда якобы привлекались и несовершеннолетние. А полковник полиции Ормисин Скуккнкха заявил СМИ, что он лично уверен в причастности господина Плетнева к этому делу. По словам полицейского, в компьютере музыканта полицейские якобы обнаружили фото и видео, которые могут служить доказательствами по делу. Но кроме слов, никаких доказательств предъявлено вчера так и не было.

По данным таиландских СМИ, Михаил Плетнев основал в Паттайе Music House Company - частную музыкальную школу, где преподавал фортепиано и вокал.

 

Музыканта Плетнева могут выпустить из Таиланда

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала