top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоРоссия разместит в Арктике радары против гиперзвуковых ракет

Россия разместит в Арктике радары против гиперзвуковых ракет

21 января 2020 г. в 11:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее в российской Арктике уже размещались радары «Резонанс-Н», способные обнаруживать гиперзвуковые цели. Их количество будет увеличено — всего в Арктике появятся десять радиолокационных станций, способных обнаруживать американские гиперзвуковые ракеты и аппараты.

Генштаб ВС РФ принял решение об увеличении количества РЛС «Резонанс-Н», способных обнаруживать гиперзвуковые цели, в Арктике. Об этом сообщает ТАСС.

Общее количество таких специализированных РЛС будет доведено до десяти штук. Связывается это решение, вероятно, с решением Пентагона активизировать деятельность по разработке гиперзвуковых ракет и беспилотных летательных аппаратов.

По состоянию на сегодняшний день, в российской Арктике действуют два радара этого типа, ещё одна станция готовится к началу боевого дежурства на архипелаге Новая Земля, ещё одна РЛС передана Вооруженным силам, но пока не развернута. Пятая станция находится в процессе изготовления.

Все радиолокационные станции этого типа способны не только обнаруживать летящие гиперзвуковые цели, но также и выдавать целеуказания системам ПРО. При этом, какие именно ракетные комплексы могут использоваться для уничтожения таких ракет — пока неизвестно.

Россия разместит в Арктике радары против гиперзвуковых ракет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала