top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России утверждена доктрина продовольственной безопасности

В России утверждена доктрина продовольственной безопасности

22 января 2020 г. в 11:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В минувший вторник была утверждена Доктрина продовольственной безопасности России, суть которой — добиться превышения экспорта над импортом. Причем, под экспортом понимается вывоз из страны продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

Накануне в России была принята новая Доктрина продовольственной безопасности России, сообщает «РИА Новости». Новая Доктрина подразумевает основную задачу для экономики страны — добиться превышения экспорта продуктов питания и сельскохозяйственного сырья из РФ над импортом.

На сегодняшний день Россия больше ввозит продуктов питания из-за рубежа, нежели поставляет на международные рынки. Это ставит страну в зависимое положение от внешних поставщиков.

В то же время, ситуация, фактически, не является критичной: превышение импорта (общая его сумма оценивается в 29,7 миллиардов рублей) над экспортом (24,9 миллиардов рублей) заметно, но далеко от критического. Но это может угрожать российской экономике в случае существенного ухудшения международной обстановки и утяжеления санкций.

Другая задача Доктрины — более полно реализовать экспортный потенциал страны, с учетом необходимости обеспечивать внутренние потребности государства при помощи собственной сельхозпродукции.

В России утверждена доктрина продовольственной безопасности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала