top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Филонов - управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РХ

Виктор Филонов - управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РХ

7 июля 2010 г. в 12:25

:

На вопрос о досрочном выходе на пенсию отвечает управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Республике Хакасия Виктор Филонов.

— Я работаю в государственной структуре, мне 52 года. Времена сейчас сложные, нестабильные, и жизнь может повернуться так, что в любой момент можешь остаться без работы. В каком возрасте можно оформиться на досрочную пенсию? Что для этого нужно сделать, куда обратиться, какие документы подготовить?

И.Л.Тихонова

— Отделение Пенсионного Фонда РФ по Республике Хакасия разъясняет, что в соответствии с Федеральным Законом РФ от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон от 17.12.2001) трудовые пенсии, в том числе досрочные, устанавливаются только по основаниям, прямо предусмотренным в этом законе, и при соблюдении необходимых условий. Так, пенсия на общих основаниях назначается женщинам по достижении возраста 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 5 лет (ст.7 Закона от 17.12.2001).

Основания назначения досрочных пенсий указаны в статьях 27- 28 Закона от 17.12.01г.. в зависимости от наличия необходимого стажа на соответствующих видах работ, предусмотренных в Списках, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации (Списки №1 и № 2,педагогическая деятельность в учреждениях для детей, лечебная деятельность в учреждениях здравоохранения, за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и др.).

Кроме того, в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 « О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон от 19.04.1991) гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, т.е. по достижении возраста 53 года для женщин и 58 лет для мужчин при увольнении по указанным причинам при наличии необходимого страхового стажа.

При этом обращаем внимание, предложения для оформления досрочной трудовой пенсии по старости гражданам, уволенным с работы по указанным выше причинам, зарегистрированным в качестве безработных, выдаются только Центрами занятости по месту жительства.

При обращении с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости граждане прилагают следующие документы:

-удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство (паспорт);

- о страховом стаже (трудовая книжка, при наличии исправлений архивные справки);

- о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 года в течение трудовой деятельности и другие.

Для определения конкретного основания для назначения досрочной пенсии рекомендуем Тихоновой И.Л. с трудовой книжкой обратиться в клиентскую службу Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Абакане, который находится по адресу ул. Крылова ,72а.


Напоминаем о том, что каждый житель республики может задать свой вопрос руководителям министерств, комитетов правительства Хакасии, руководителям крупных организаций.

Для этого необходимо воспользоваться специальной формой, размещённой в правом верхнем углу любой из страниц сайта xakac.info. От пользователя сайта требуется заполнить поля - ФИО, город проживания, контактный телефон, e-mail и оставить свой вопрос.

Ответы на ваши вопросы будут публиковаться по мере поступления.

Свои вопросы кабинету министров вы можете задать также следующими способами:
- в пресс-службе правительства Хакасии по тел. 299-194, 299-204 или по электронному адресу: pressa@r-19.ru;
- в редакции газеты «Хакасия» по тел. 22-42-17.

Виктор Филонов - управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Евгений 3 августа 2010 г. в 14:14

2 августа 2010 года не принимались отчеты в ПФ по городу Абакану, 3 августа при сдаче будут выписывать штраф?

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала