top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБестолковый бюджет или некомпетентное правительство Хакасии?..

Бестолковый бюджет или некомпетентное правительство Хакасии?..

10 февраля 2020 г. в 08:51

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Планировали, планировали, да не выпланировали. Именно так можно описать ситуацию с бюджетом Хакасии. Правительство республики пляшет вокруг него уже чуть ли не с бубном, но толку все равно нет. Цифры то сходятся, то расходятся. Денег то хватает, то внезапно «всплывает» резкий дефицит. Что это: суровая реальность или результат элементарной некомпетентности действующей власти?..

Хакасия, 10 февраля: Тема номер один в последнее время - бюджет Хакасии. Недавно депутаты ВС РХ гордо приняли его, а Валентин Коновалов подписал закон. А если так, значит, бюджет априори сбалансирован. Ведь принять несбалансированный бюджет – значит, нарушить закон.

Однако проходит совсем немного времени и власти республики «дают заднюю», крича, что денег в любом случае не хватит «обеспечения полноценной жизнедеятельности учреждений бюджетной сферы, необходимой финансовой помощи муниципалитетам и т. д.». И просят федеральный центр подсобить финансами.

Но если принятый бюджет сбалансирован, то откуда дыры? Вариантов два. Либо на суд общественности представлены недостоверные цифры в части доходов, либо правительство Хакасии расписывается в трех «не», которые его совсем не красят: непрофессионализме, некомпетентности и неспособности исполнить бюджетные обязательства.

Напомним, ранее речь шла о недостающих 10 млрд рублей. Потом цифра подросла – 14 млрд рублей. В конце прошлой недели Валентин Коновалов заявил, что «в 2020 году собственные доходы консолидированного бюджета РХ ожидаются в объеме 30 млрд 806 млн рублей».

Экономист, глава исполкома ОНФ в Хакасии, проанализировав финансовую ситуацию, объяснил, что за этими словами стоит простая истина: ожидается падение собственных доходов бюджета РХ на 4.8 млрд рублей.

- И из этого вытекает два интересных момента. Во-первых, качество планирования бюджета оставляет желать лучшего – спустя месяц исполнения бюджета оказывается, что он будет исполнен ниже планируемых значений почти на 5 млрд рублей. Это к вопросу о профессионализме. Во-вторых, глава региона заявляет о катастрофических результатах своей работы – в сравнении с 2019 годом собственные доходы упадут на 2.6 млрд рублей, а в сравнении с 2018 годом – на 5.74 млрд рублей, - подчеркнул он.

Сравнивая хакасскую казну при бывшем губернаторе Викторе Зимине и нынешнем Валентине Коновалове, можно отметить отрицательную динамику. При Зимине доходы республики росли почти каждый год. В итоге он оставил бюджет с собственными доходами в 24.2 млрд рублей. За первый год правления Коновалова цифра снизилась до 21 млрд рублей. Ожидается еще большее падение – до 18,4 млрд рублей. И вина за столь стремительный финансовый откат целиком и полностью ляжет на плечи нового правительства.

Динамика собственных доходов бюджета Хакасия с 2008 по 2020 год.

Инфографика Е.Мамаева

Несмотря на то, что Москва помогает Хакасии как и раньше, ситуация ухудшается. В том числе, из-за дорогих кредитов. Михаил Развожаев будучи у руля Хакасии всего месяц, сумел заменить коммерческие займы на дешевые государственные. Нынешняя власть республики покрывает дефицит бюджета только коммерческими кредитами.

В этом году планируется вернуть банкирам 1.65 млрд рублей. Хотя согласно договору, с оплатой можно повременить: срок возврата кредита – до 31 декабря 2021 года. Непонятно, зачем в такой сложной финансовой ситуации рвать жилы, выплачивая с опережением, если время еще есть?..

Также предусмотрен возврат бюджетных кредитов на сумму 1.41 млрд рублей. Федералы пошли навстречу, заявив, что эта сумма в 2020-м для Хакасии будет уменьшена в два раза, до 705 млн рублей.

Если Серый дом мудро подойдет к выплате кредитов, то сможет сэкономить в этом году 2,3 млрд рублей. Деньги для дырявого кошелька региона явно нелишние. Да только можно ли говорить о какой-то мудрости, при таком бестолковом отношении к бюджету?..

Бестолковый бюджет или некомпетентное правительство Хакасии?..

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала