top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИмпорт бензина в Россию будет ограничен

Импорт бензина в Россию будет ограничен

7 апреля 2020 г. в 10:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ввоз продуктов нефтеперегонки на территорию России будет запрещен из-за возможного удара по российским нефтеперабатывающим предприятиям. Причем, как прогнозируют эксперты, удар может быть крайне серьезным — вплоть до полной остановки деятельности российских НПЗ.

Ввоз нефтепродуктов в Россию будет полностью запрещен, сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве.

По данным издания, такую меру предложило Минэнерго, а вице-премьер Юрий Борисов это предложение поддержал. Однако, указывает издание, ни представители Минэнерго, ни аппарат Борисова не подтвердил эти сведения официально.

Дата введения запрета пока остается неизвестной, но, предположительно, сроки введения запрета достаточно краткие. Предполагается, что эта мера будет временной и, предварительно, будет действовать до сентября 2020 года (после этого, по оценкам Минэнерго, цены на нефть могут начать рост).

Снижение стоимости нефти привело к падению цен на бензин — во многих странах мира, но не в России, где действует демпферный механизм, который не позволяет ценам на нефтепродукты значительно расти из-за роста цен на нефть, но и не дает им падать, когда нефть становится дешевле. Ввоз дешевого бензина из-за рубежа сделает российский бензин неконкурентоспособным, что поставит российские нефтеперерабатывающие предприятия на грань выживания, какое число из этих предприятий сможет выжить — неизвестно.

Таким образом, гибель отечественных НПЗ и возможный рост цен на нефть позже могут привести к ситуации, когда цены на бензин будут диктовать не отечественные производители, с которыми ещё можно договориться, а иностранные.

Импорт бензина в Россию будет ограничен

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Михаил 7 апреля 2020 г. в 14:33

Красавцы! Ну как же в обиду дать своего родного монополиста, который уже несколько лет высасывает у населения деньги, продавая низкокачественную солярку по цене выше Аи-95. Разве можно позволить людям на весеннюю посевную приобрести качественное, дешевое топливо из-за рубежа! Запустить через "Сбербанк" в 2019 году процедуру банкротства крупнейшего независимого Антипинского НПЗ (2018 года постройки) это можно. Продать его азербайджанской SOCAR в 2020 году это можно. А дешевое топливо на внутренний рынок - да вы что! это же крах энергетики страны!!!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала