top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоЭксперт: «Ситуация с врачом-педиатром в Хакасии – преступная халатность»

Эксперт: «Ситуация с врачом-педиатром в Хакасии – преступная халатность»

7 апреля 2020 г. в 15:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценке Ларисы Попович, директора Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики, ситуация с заболевшим COVID-19 в Хакасии врачом-педиатром, который не прошел карантина после посещения территории, неблагоприятной по COVID-19 — ситуация недопустимая, и её нельзя трактовать только как легкомыслие.

Хакасия, 7 апреля: Ранее Минздрав Хакасии официально подтвердил факт двух новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Оба заболевших пассажиры рейса Москва-Абакан, прилетевшего в Хакасию 30 марта. С воскресенья, 5 апреля, в социальных сетях и ТГ-каналах прошла информация что один, а точнее одна из инфицированных врач-педиатр, вышла на работу и не только провела прием пациентов в 3-й поликлинике детской республиканской больницы. В круге контактов медика 124 человека, в том числе 18 детей, с которыми доктор успела пообщаться за день работы.

Интернет-журнал «Новый фокус» связался с кандидатом биологических наук, директором Института экономики здравоохранения — Национального исследовательского университета Высшая Школа экономики Ларисой Попович попросив прокомментировать ситуацию:  

Ситуация недопустимая. Любой человек приезжающий из «очага», будь это зарубежные страны или Москва — обязан пройти режим самоизоляции, потому что 14 дней это действительно гарантия того, что коронавирус не будет проявляться в организме. Заразиться она могла где угодно и должна была ответственно отнестись не только к своему здоровью, но в первую очередь к здоровью тех детей и их родителей с которыми она контактировала.  Это не просто легкомыслие, а преступная халатность. Нельзя допускать вспышки заболевания, это к сожалению вполне реальная ситуация. О ней обязательно нужно очень широко говорить, потому что это недопустимо. Это безответственно если человек приехал и в нарушении предписаний вышел на работу, то вообще говоря в аэропорте эта информация должна была сразу быть доступна Роспотребнадзору и службы Роспотребнадзора должны были проконтролировать то что она остается дома. Во всяком случае по этому поводу есть масса нормативных документов. Сейчас каждый пребывающий состоит на учете, идет на самоизоляцию, обсервацию и почему это не «сработало» в Хакасии нужно разбираться с соответствующими службами.

Эксперт: «Ситуация с врачом-педиатром в Хакасии – преступная халатность»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала