top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреВ Швеции коронавирус превращается в трагедию

В Швеции коронавирус превращается в трагедию

10 апреля 2020 г. в 12:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Для многих стран коронавирусная пандемия оказалась серьезным потрясением, но Швеция может войти в число стран, где ситуация с пандемией оказалась основательно запущена властями — причем, почти осознанно. В то время, как многие страны усиленно готовились к пандемии, в Швеции не сделали вообще ничего.

По официальным данным, в Швеции на сегодняшний день отмечено более девяти тысяч случаев инфекции COVID-19, а кроме того — сообщается о 793 случаях смертей.

Таким образом, относительная смертность в Швеции является одной из самых высоких в мире (для сравнения, в Австрии количество зараженных — более 13 тысяч, количество погибших — около трехсот человек). Следует иметь в виду, что в Швеции довольно долго не фиксировалось случаев заболевания.

Причина такой ситуации может заключаться в том, что власти Швеции на протяжении долгого времени не предпринимали вообще ничего для предотвращения распространения пандемии в стране. Не были закрыты границы, не вводился режим самоизоляции, не устанавливался карантин, не предпринимались иные меры предосторожности.

Суть стратегии Швеции выразил ранее главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл. Он прямо предлагал всему населению Швеции переболеть и получить иммунитет к заразе. Позже он скорректировал свои заявления: он уточнил, что надеется на сознательность граждан, которые добровольно самоизолируются, благодаря чему распространение инфекции заглохнет само собой.

В Швеции коронавирус превращается в трагедию

Андерс Тегнелл, главный инфекционист Швеции. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Биолог 11 апреля 2020 г. в 18:55

Сперва Борис Джонсон решил поставить эксперимент "по Дарвину", своему земляку, на своих сородичах (выживают наиболее приспособленные). Чуть сам не сыграл в ящик. Кабы не Макрон, похоже так и не ввёл бы карантина. А шведу пример Италии, Испании, Штатов не указ. Они гордые дети викингов, пойдут своим путём. Туда же.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала