top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: У коронавируса «нестандартная» температура гибели

Ученые: У коронавируса «нестандартная» температура гибели

17 апреля 2020 г. в 12:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Температура, при которой гибнет коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19 — 92 градуса, причем «жарить» его нужно не менее 15 минут. Это весьма примечательная особенность, которая может объяснить, почему некоторые сотрудники медучреждений могут заболевать COVID-19, несмотря на принимаемые меры предосторожности.

Коронавирус гибнет при температуре 92 градуса по Цельсию, поэтому стандартные методы деактивации вирусов в лабораториях могут не всегда работать в случае с этим возбудителем. Об этом сообщает портал bioRxiv со ссылкой на исследования группы французских ученых из Университета Прованса.

Стандартная процедура деактивации вирусов (процедура, после которой вирусы не могут размножаться и заражать живые организмы) заключается в нагреве до температуры в 60 градусов в течении часа. Считается, что это достаточно надежный способ деактивировать вирус, но не допустить его разрушения (это необходимо для исследований).

Однако эта процедура недостаточно эффективна в случае с коронавирусом — нагрев до шестидесяти градусов в течение часа не убивает все вирусы, некоторые продолжают размножаться.

Ученые: У коронавируса «нестандартная» температура гибели

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала