top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: США пытаются вытеснить Россию из гонки за космические ресурсы

СМИ: США пытаются вытеснить Россию из гонки за космические ресурсы

6 мая 2020 г. в 08:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Администрация президента США ведет разработку проекта по добыче полезных ископаемых на Луне. Реализовать этот проект предполагается с привлечением ресурсов нескольких государств — однако участие России в этом проекте не рассматривается.

В США разрабатывается проект международного соглашения, итогом которого станет добыча Штатами полезных ископаемых на Луне. Согласно данным Reuters, новое соглашение получит наименование «Соглашение Артемиды».

Соглашение подразумевает привлечение ресурсов стран ЕС, Канады, Японии и Арабских Эмиратов для развертывания на Луне долговременной базы, при помощи которой будет проводиться разведка и последующая добыча лунных ископаемых.

При этом, привлечение России к этому проекту не рассматривается. Уточняется, что против участия России в этом проекте выступает Пентагон, который обеспокоен «угрожающими маневрами российских спутников».

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, который закрепляет за Штатами право добычи полезных ископаемых на Луне, а также и на других объектах Солнечной системы. В указе также содержится претензия на установление власти над этими объектами — в частности, утверждается, что США не намереваются рассматривать космос «в качестве всеобщего достояния».

СМИ: США пытаются вытеснить Россию из гонки за космические ресурсы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала