top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРоссети Сибирь оснащает «умными» счетчиками потребителей в девяти регионах присутствия

Россети Сибирь оснащает «умными» счетчиками потребителей в девяти регионах присутствия

7 мая 2020 г. в 14:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Работы по внедрению "умных" счетчиков на всей территории присутствия компании «Россети Сибирь» продолжаются с начала 2020 года. Применение подобных счетчиков позволяет сокращать коммерческие потери в электросетях, а также позволяет ползователям применять различные тарифы энергопотребления, сокращая расходы.

По планам "Россети Сибирь", до конца текущего года специалисты компании установят 116 тысяч «умных счетчиков», что обойдется в 2 млрд рублей. При этом, снижение потерь оценивается в 104 млн кВтч. Осуществлены первые поставки оборудования.

"Умные" счетчики позволяют внедрять интеллектуальную систему учета электрической энергии (ИСУЭ), а это влечет за собой повышение качества электроснабжения потребителей. В республике Хакасия такие приборы начали внедрять ещё в 2011 году. Применение счетчиков оправдало себя: потери электроэнергии были снижены на 6,5.% (на 195 млн кВт*ч).

В 2019 году в Хакасии смонтировано 6 тысяч «умных счетчиков» в 31 населенном пункте региона. На текущий период Россети Сибирь в Хакасии установили более 48 тысяч приборов учета – от необходимых – 98,8 тысяч. В 100-процентном охвате потребители населенных пунктов Зеленое, Вершина Теи, Изыхские Копи, Копьево, Расцвет, Бея, Тепличный, Московское, Калинино. По городским потребителям АИИСКУЭ установлены у половины Саяногорска.

По итогам прошлого 2019 года общее число интеллектуальных приборов учета на всей территории присутствия энергокомпании достигло 603 тысяч, это 31 % от всего числа точек учета. Из них в течение 2019 года установлено 122 тысячи.

Приоритеты в ходе реализации программы Хакасского филиала отдаются тем участкам линий электропередачи, где фиксируются наибольшие потери электроэнергии. До конца 2020 года в республике ожидается установка еще 9400 «умных счетчиков». В планах энергетиков дооснастить приборами учета потребителей города Черногорска.

Работы по модернизации систем учета электроэнергии продолжаются в девяти регионах Сибири и Дальнего Востока: Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях, Республиках Бурятия, Тыва, Хакасия и Алтай, Омской и Кемеровской областях. Планируется в 2021 году увеличить долю потребителей, оснащенных «умными» счетчиками, до 50%.

Установка интеллектуальных приборов дает возможность не только повысить качество и точность учета, но и автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением.

По расчетам специалистов, коммерческие потери снизятся до 12 %. Это позволит обеспечить в дальнейшем стопроцентную автоматизацию и полное исключение коммерческих потерь электроэнергии.

Напомним, интеллектуальные приборы учета электроэнергии устанавливаются абсолютно бесплатно. С помощью дистанционного пульта потребители смогут самостоятельно снимать показания в любое время, а специалисты – осуществлять автоматический сбор показаний всех «умных» счетчиков в единый момент времени.

Интеллектуальные приборы позволяют потребителям перейти на многотарифный учёт и сэкономить на оплате за электричество, а также помогут защитить электрооборудование от внешних воздействий.

Россети Сибирь оснащает «умными» счетчиками потребителей в девяти регионах присутствия

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала