top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаРАН о «катастрофических» прогнозах: «Бабушка надвое сказала»

РАН о «катастрофических» прогнозах: «Бабушка надвое сказала»

14 мая 2020 г. в 08:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Российской академии наук считают, что климат — чрезвычайно сложная система. В первую очередь, факт сложности климатической системы Земли означает отсутствие возможности точных прогнозов явлений, которые могут происходить в результате глобальных изменений. Это, однако, не исключает и возможности катастрофических явлений.

К прогнозам о «разрушительных природных катаклизмах» уже будущим летом в России следует относиться со скепсисом, заявляет старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Нина Зайцева. Об этом сообщает издание НСН.

Таким образом Зайцева прокомментировала заявления Андрея Киселева о катаклизмах, которые могут обрушиться на Россию будущим летом.

«Это бабушка надвое сказала», — заявила Зайцева. Она указала, что подавляющее большинство прогнозов основывается на данных о явлениях в предыдущие сезоны, однако в условиях продолжающихся глобальных изменений климата этот метода сам по себе вызывает сомнения.

Кроме того, Зайцева указывает на то, что земной климат в принципе своем является сложной системой, которая не полностью изучена. Определенные сведения о климате Земли у ученых есть, но говорить о том, что ученым известна вся картина пока не приходится.

Потому и прогнозы остаются делом сложным и, зачастую, весьма спорным.

РАН о «катастрофических» прогнозах: «Бабушка надвое сказала»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 16 мая 2020 г. в 08:59

Простой статистический человек просто может не выдержать таких страшилок и порой кажется, что все это делается специально, что бы запугать людей,только для чего, вот вопрос. В каждой статье ужастики, это же уму не постижимо.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала