top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЛавров: Препятствия для «Северного потока-2» обернутся проблемами для ЕС

Лавров: Препятствия для «Северного потока-2» обернутся проблемами для ЕС

20 мая 2020 г. в 08:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров считает, что «Северный поток-2» будет достроен. В то же время, по его мнению, создание препятствий для его строительства может обернуться для Евросоюза проблемами: например, ростом цен на газ, что обернется ударом по европромышленности.

Газпровод «Северный поток-2» будет достроен, полагает глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает «РИА Новости».

В то же время, он указывает на то, что создание препятствий для завершения строительства и эксплуатации газопровода может обернуться для Евросоюза ростом цен на газ: «Эксперты — повторю, это их мнение — сходятся в том, что практически все вот эти варианты разрешения правовой коллизии приведут к удорожанию газа для конечных потребителей, для граждан стран Европейского союза», — указывает он.

Газ является важным сырьем для европейской промышленности, особенно после ужесточения экологических норм, которые вытесняют с еврорынка уголь как источник энергии. В данный момент из-за пандемии коронавирусной инфекции промышленность в Европе находится не в самом лучшем положении, хотя плавное завершение пандемии позволяет предполагать возобновление производства в прежних масштабах. Но дорогой газ может сильно скорректировать эти планы.

Лавров указал на то, что Россия располагает различными правовыми инструментами для разрешения ситуации вокруг трубопровода, он уверен именно в правовом поле ситуация и будет разрешаться. Он, впрочем, отметил, что по проекту уже было принято «немало политизированных решений».

Лавров: Препятствия для «Северного потока-2» обернутся проблемами для ЕС

Сергей Лавров. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала