top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреБельгийцы подали в суд на Бельгию из-за карантина

Бельгийцы подали в суд на Бельгию из-за карантина

25 мая 2020 г. в 09:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Группа граждан Бельгии подала в суд на свое государство, обвиняя его в ущемлении гражданских прав и свобод во время карантина. По их мнению, государство должно было защищать их, учитывая их права и свободы.

В Бельгии подан первый в королевстве иск против государства, сообщает телеканал RTBF. Истцом по иску является группа из сорока граждан, а ответчиком — государство в целом, министерство внутренних дел, в частности, и лично глава МВД Питера Де Крем.

Согласно иску, граждане недовольны тем, что власти Бельгии просто применили в стране ограничительные меры, ранее предпринятые Китаем, не учтя европейских норм прав человека. Вместо этого, полагают истцы, нужно было ввести такие ограничительные меры, которые учитывали бы права человека.

МВД Бельгии уточняет, что пока не получало сведений о подобном иске. Также пока неизвестно, почему среди ответчиков по иску числится Де Крем — решение о введении карантинных мер принималось советом безопасности Бельгии, а не МВД государства.

Смертность от COVID-19 в Бельгии — одна из самых высоких в Европе: там погибли 9280 человек. Общая численность зараженных оценивается в 57 092 человека. Карантин в Бельгии был введен 14 марта, в рамках карантина были закрыты учебные, культурные и общественные учреждения, были запрещены массовые мероприятия и поездки по стране.

Бельгийцы подали в суд на Бельгию из-за карантина

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала