top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРогозин считает необходимым начать немедленную работу над новой орбитальной станцией

Рогозин считает необходимым начать немедленную работу над новой орбитальной станцией

26 мая 2020 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин считает необходимым немедленно начать начать работу над новой национальной орбитальной станцией. Кроме того, он считает нужным начать работу по созданию пилотируемого космоплана — аналога «Бурана», который станет «маршруткой» для доставки космонавтов на станцию.

«Роскосмосу» нужно срочно заняться разработкой российской национальной орбитальной станции, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, сообщает «Комсомольская правда». К орбитальной станции также должен прилагаться многоразовый космический челнок, аналогичный «Бурану».

«Россия как страна, которая всегда была лидером в создании орбитальных станций, должна начать работу немедленно по созданию новой орбитальной станции... У нас есть задумка по новому пилотируемому кораблю в интересах орбитальной станции», — заявил Рогозин.

Он также отметил, что четкой концепции применения орбитальной станции пока не существует, но настаивает, что проработку технической стороны проекта нужно начать уже в текущее время.

Рогозин напомнил, что ранее в СССР уже создавали многоразовые космические корабли — так, ранее советские разработчики создали космический челнок «Буран». Однако «Буран» совершил только один испытательный полет, после чего проект был закрыт — для него попросту не нашлось задачи.

На этот раз для челнока работа будет, полагает Рогозин — новый челнок будет летать на новую орбитальную станцию. Впрочем, стоит напомнить, что станция «Мир» в свое время успешно обходилась и одноразовыми «Союзами». А кроме того, это уже второй околокосмический функционер, кивающий на опыт СССР и обещающий догнать и перегнать.

Рогозин считает необходимым начать немедленную работу над новой орбитальной станцией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала