top
В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина намерена вытеснить Россию с рынка ракетных двигателей

Украина намерена вытеснить Россию с рынка ракетных двигателей

26 мая 2020 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Украинские производители ракетных двигателей могут вытеснить Россию с мирового рынка двигателей для космических ракет, считает глава украинского космического агентства Владимир Усов. Для этого Украине потребуется создать этих самых производителей ракетных двигателей и затем создать сами двигатели, сопоставимые по характеристикам с российскими.

У Украины есть шанс победить Россию — для этого ей потребуется создать в стране производство ракетных двигателей, хотя бы сопоставимых по характеристикам с российскими. Об этом сообщает издание «Левый берег» со ссылкой на заявление главы космического агентства страны Владимира Усова.

Усов пояснил, что на сегодняшний день Вашингтон (как и Киев, добавляет он) зависимы от поставок российских двигателей первой ступени для космических ракет. Усов предлагает изменить ситуацию, которую пока не могут изменить и в США, и произвести собственные двигатели, которые затем поставлять в те же Штаты (где, почему-то, предпочтут покупать именно украинские двигатели, свернув собственные разработки).

Основания на победу в гонке за американский рынок у Украины есть, считает Усов: он указывает на то, что во времена Советского Союза часть предприятий космической промышленности СССР располагалась на Украине.

Наконец, по словам Усова, его ведомство уже обратилось к США с предложением инвестировать в производство ракетных двигателей на Украине. Сумма инвестиций, по его словам, может составлять порядка 30-40 миллионов долларов.

Стоит также обратить внимание, что в советское время на Украине размещались множество промышленных предприятий — кораблестроительных, авиастроительных, автомобильной промышленности и прочих. Тем не менее, почти все эти предприятия сегодня пребывают в состоянии клинической смерти. Почему Украина не смогла возродить автостроение, но сможет возродить космическую промышленность — ответа нет (как нет ответа и на то, почему Вашингтон предпочтет зависеть в вопросах поставок двигателей для ракет от Киева, если не хочет зависеть и от Москвы).

Украина намерена вытеснить Россию с рынка ракетных двигателей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала