top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаИспытания вакцины от COVID-19 в России могут начаться в конце июня

Испытания вакцины от COVID-19 в России могут начаться в конце июня

26 мая 2020 г. в 15:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В научном центре вирусологии «Вектор» уже ведется изучение свойств новой вакцины, предназначенной для защиты от COVID-19. В конце июля могут начаться испытания вакцины на добровольцах, после чего станет ясно — эффективна ли вакцина и нет ли у ней серьезных побочных эффектов.

Клинические испытания вакцины от COVID-19 начнутся в конце июня, сообщает издание «Известия» со ссылкой на заявление гендиректора научного центра вирусологии «Вектор» Роспотребнадзора Рината Максютова.

Максютов уточнил, что к этому времени планируется получить результаты испытаний разрабатываемой вакцины на животных. По итогам этих испытаний Минздрав примет решение о возможности начала испытаний вакцины на людях.

Успешное проведение испытаний вакцины, заявил Максютов, позволит провести регистрацию препарата и приступить к массовому производству вакцины.

В то же время, известно, что сотрудники центра, разрабатывающего вакцину, уже сделали себе прививку. Они также находятся под наблюдением медиков, которые констатировали выработку у ученых-добровольцев защитных антител к коронавирусу.

Предположительно, при благоприятном стечении обстоятельств, массовая вакцинация россиян может начаться уже осенью и продлится около семи-восьми месяцев.

Испытания вакцины от COVID-19 в России могут начаться в конце июня

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала