top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаРоссийские ученые выдвинули новую версию возникновения Луны

Российские ученые выдвинули новую версию возникновения Луны

28 мая 2020 г. в 15:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Наиболее популярная сегодня среди ученых версия возникновения Луны — столкновение Земли с неким небесным телом, из-за чего часть земных пород была выброшена на орбиту, где и поныне пребывает в роли естественного спутника. Однако российские ученые предлагают свою модель, в которой никакого столкновения не было.

Согласно расчетам российских ученых, Луна могла сформироваться вместе с Землей из одного и того же газопылевого облака ещё на заре формирования Солнечной системы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление исполнительного директора Роскосмоса по перспективным программам и науке Александра Блошенко.

Согласно наиболее популярной у ученых гипотезе, Луна была сформирована из земных пород — считается, что Земля в далекие времена могла столкнуться с неким неизвестным небесным телом, и Луна — итог этого столкновения.

Ученые из России полагают, что Земля и Луна — это изначально два различных небесных тела, которые могли сформироваться совместно, активно влияя друг на друга и представляя собой двойную систему, которая изначально такой и была. Ученые указывают на то, что на Земле не удается найти указаний на столкновение с неким другим телом, а математические модели не отрицают возможности формирования Земли и Луны как двойного объекта.

Российские ученые выдвинули новую версию возникновения Луны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала