top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Наука

ГлавнаяНаукаУченые доказали возможность занесения жизни на Землю из космоса

Ученые доказали возможность занесения жизни на Землю из космоса

14 ноября 2023 г. в 16:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Коллектив российских и американских ученых экспериментально доказал возможность того, что базовые элементы, из которых способна развиться живая материя, могли быть занесены на Землю из космоса. Это не доказывает, что так оно и было — это только создает основания для такого предположения.

Органические вещества, из которых способна развиться живая материя, могли появиться в космосе — а из космоса могли попасть на Землю. Теоретические и экспериментальные доказательства этого получили ученые-астрофизики Самарского университета имени Королева совместно с учеными Гавайского университета в США, сообщает пресс-служба самарского вуза.

По мнению ученых, в ранних формах жизни должны были быть биомолекулы в форме РНК и аминокислот. Однако только этого недостаточно — чтобы заставить это всё работать, нужны ионы металлов — а они, в свою очередь, должны проникать через клеточные мембраны. Однако современный «двигатель», который заставляет ионы металлов проникать через клеточную мембрану, не мог существовать в пору юности нашей планеты. То есть, само существование условий для возникновения жизни ещё не означает, что жизнь реально появится.

Однако ученые нашли «двигатель» для примитивных древних клеток — это так называемые хелатирующие агенты, которые могут возникать в космосе и которые могли быть доставлены на Землю вместе с метеоритами.

Таким образом, метеориты могли доставить на Землю как «кирпичики» для построения первых организмов, так и «двигатели» для начала их функционирования. Впрочем, произошло ли это именно так — на сегодняшний день сказать очень сложно.

Ученые доказали возможность занесения жизни на Землю из космоса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала