top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМинтруд разработал новые правила увольнения во время карантина

Минтруд разработал новые правила увольнения во время карантина

29 мая 2020 г. в 11:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минтруд подготовил проект указа правительства РФ, которые введет новые правила увольнения в условиях пандемии COVID-19. Этот документ был составлен из предложений, поступивших как со стороны профсоюзов, так и со стороны работодателей.

Новые правила увольнения предлагает Министерство труда и соцзащиты, сообщает РБК. Как уточняется, документ предполагает особые правила регулирования трудовых отношений между работниками и работодателями на протяжении 2020 года.

Этот документ ещё будет рассмотрен комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, после чего может быть внесен на рассмотрение в правительство.

Документ, в частности, запретит работодателям отправлять работников в простой. Однако работники тех предприятий, на которые на распространяются ограничительные меры могут быть отправлены в простой — при этом, простой из-за эпидемии считается простоем по причинам, не зависящим от работодателя или работника, и оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки (должностного оклада). Если простой не связан с мероприятиями по предотвращению эпидемии, а является простоем по вине работодателя, то он оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника.

Увольнения по инициативе работодателя запрещаются, но увольнение по инициативе самого работника или по соглашению сторон может происходить. Работодатель в период карантина может принять решение о сокращении численности персонала, но уволить может только на следующий день после снятия ограничительных мер.

В то же время, документ разрешает работодателю переводить работника на другую работу, не описанную в трудовом контракте, на срок до трех месяцев.

Минтруд разработал новые правила увольнения во время карантина

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала