top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ России может быть возобновлено производство ракет «Рокот»

В России может быть возобновлено производство ракет «Рокот»

8 июня 2020 г. в 09:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минобороны РФ и Центр Хруничева (входит в Роскосмос) подписали соглашение о возобновлении программы производства ракет-носителей «Рокот». Ранее в производстве этих ракет были задействованы украинские производители, создававшие системы управления, но в новых «Рокотах» украинских компонентов не будет.

В России ожидается возобновление производства ракет-носителей легкого класса семейства «Рокот», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее, по данным источника, Минобороны РФ и Центр Хруничева подписали соглашение о возобновлении производства этих ракет. В отличие от предыдущих версий «Рокота», новые ракеты будут лишены украинских систем управления. Ракеты будут оснащаться российскими управляющими комплексами.

О разработке ракет-носителей «Рокот-2» уже сообщалось ранее. Новая ракета будет называться «Рокот-М». Ракеты являются снятыми с боевого дежурства баллистическими ракетами РС-18Б. Ракеты этого семейства производились в СССР с 1975 по 1985 годы. Эти ракеты в России всё ещё состоят на вооружении, однако активно вытесняются более совершенными ракетными комплексами, а снимаемые с боевого дежурства ракеты переделываются под легкие ракеты-носители, способные выводить на орбиту небольшие объекты.

В России может быть возобновлено производство ракет «Рокот»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала