top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВерховный суд отказался рассматривать иск по поправкам в Конституцию

Верховный суд отказался рассматривать иск по поправкам в Конституцию

19 июня 2020 г. в 08:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Верховный суд России рассмотрел иск, оспаривающий законность указа об установлении даты голосования по поправкам в Конституцию РФ. Суд пришел к выводу, что не распологает полномочиями для рассмотрения подобных дел.

Верховный суд России рассмотрел административный иск Геннадия Рудяка в отношении указа президента РФ Владимира Путина об установлении даты голосования по вопросу о поправках в Конституцию РФ. Суд пришел к выводу, что не может рассматривать такие дела и отказал в принятии иска, сообщает пресс-служба суда.

Основанием для отказа в принятии иска стало пункта 1 части 1 статьи 128 Кодекса РФ об административном судопроизводстве, уточняет пресс-служба: согласно этому пункту, в компетенцию Верховного суда РФ входят изучение законности правовых актов, находящихся ниже уровня федерального закона.

Поскольку указ президента относится именно к уровню федерального закона, Верховный суд не обладает компетенцией для рассмотрения подобных исков.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об определении даты голосования по вопросу поправок в Конституцию РФ. Голосование должно пройти 1 июля, однако начнется раньше — 25 июня, что связано с необходимостью обеспечить право на выражение своей позиции для ряда труднодоступных территорий России.

Верховный суд отказался рассматривать иск по поправкам в Конституцию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 19 июня 2020 г. в 10:07

Если Суд назначает сам президент, то как они пойдут против него? А мы говорим, что перед Законом все равны, оказывается что нет....

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала