top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреНа месте теракта 9/11 нашли старинный корабль

На месте теракта 9/11 нашли старинный корабль

16 июля 2010 г. в 12:34

:

Теги :

Необычная находка была сделана в Нью-Йорке на месте Всемирного торгового центра, разрушенного в результате террористической атаки 11 сентября 2001 года. Под обломками башен-близнецов специалисты обнаружили корпус старинного корабля.

"Мы заметили, что экскаватор откопал искривленные деревянные балки, - приводит РИА Новости слова археолога Молли МакДональд. - Мы быстро нашли шпангоут судна, продолжали откапывать и через два дня стал виден весь корпус". Женщина сообщила, что трудилась вместе со своим коллегой Майклом Паппалардо.

Их основной работой являлись раскопки на месте теракта и тщательное документирование всех находок, имеющих хоть какую-то историческую и культурную ценность. В связи с этим обнаружение целого корабля вызвало повышенный интерес. Эксперты установили, что его длина составляла около десяти метров.

МакДональд и Паппалардо также заверили, что собираются установить точный возраст найденного судна, подвергнув дендрохронологическому исследованию остатки корпуса и определив количество годичных колец древесины. В настоящее время предполагается, что корабль закопали в этой части Манхэттена еще в XVIII столетии в ходе реализации проекта по увеличению площади острова. Отметим, что неподалеку от старинного судна также был обнаружен 45-килограммовый якорь. Но у ученых пока нет доказательств того, что он использовался именно на этом корабле.

Напомним, что работы на месте обрушения башен-небоскребов Всемирного торгового центра продолжаются уже несколько лет. Как писали Дни.Ру, недавно специалисты объявили о завершении обследования обломков. Среди этих фрагментов эксперты обнаружили останки еще 72 погибших. Таким образом общее число жертв террористической атаки приближается к трем тысячам человек, пишут Дни.ru.

На месте теракта 9/11 нашли старинный корабль

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала