top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Хруничев» намеревается снизить себестоимост «Ангары А5» на три миллиарда рублей

«Хруничев» намеревается снизить себестоимост «Ангары А5» на три миллиарда рублей

29 июня 2020 г. в 10:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Одним из минусов новой российской ракеты-носителя «Ангара А5» является её цена — она почти в три раза дороже чем «Протон», который должна заменить. Однако «Хруничев» собирается добиться снижения цены «Ангары», и тогда она будет всего лишь в два раза дороже чем «Протон».

Себестоимость ракеты-носителя «Ангара А5» сегодня составляет порядка 7 миллиардов рублей, а ракеты «Протон» (которую «Ангара» должна заменить) — порядка 2,3 миллиардов рублей. В связи с этим «Центр Хруничева» намеревается добиться снижения себестоимости «Ангары» на три миллиарда рублей к 2024 году, сообщает ТАСС со ссылкой на отчетность разработчиков ракеты.

В число мероприятий, которые могут быть направлены на снижение себестоимости «Ангары» входит, например, создание замкнутого цикла производства ракеты на мощностях омского ПО «Полет».

При этом, ракеты «Ангара», а также ракеты «Союз-5» должны стать средствами для повышения конкурентоспособности российских средств доставки аппаратов на орбиту — причем конкурировать им придется, в том числе, и с многоразовыми ракетами компании «СпейсИкс».

«Хруничев» намеревается снизить себестоимост «Ангары А5» на три миллиарда рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала