top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Приморье начали строительство ледокола «Россия»

В Приморье начали строительство ледокола «Россия»

7 июля 2020 г. в 15:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На Дальнем Востоке началось строительство ледокола «Россия», который будет строиться по проекту 10510 «Лидер». Этот ледокол должен стать самым мощным в мире: его мощность будет достигать ста двадцати мегаватт, корабль сможет преодолевать льды до четырех метров толщиной.

На мощностях верфи «Звезда» началось строительство самого мощного в мире ледокола «Россия», который будет строиться по проекту 10510 «Лидер». Об этом сообщает издание «Красная звезда» со ссылкой на сообщение ФГУП «Атомфлот».

«Первая резка металла для строительства сверхмощного атомного ледокола состоялась 6 июля на судостроительной верфи в городе Большой Камень Приморского края», — сообщили представители компании.

Строительство и последующие испытания ледокола должны завершиться до 2027 года, а в 2027 году корабль, как планируется, будет передан в эксплуатацию.

Судно будет обладать уникальным на данный момент характеристиками — на судне будут установлены два реактора РИТМ-400 и паротурбинная установка с четырьмя турбогенераторами по 37 мегаватт каждый. Генераторы будут запитывать четыре электромотора с гребными винтами, мощность каждого из которых будет составлять тридцать мегаватт — то есть, суммарная мощность двигателей ледокола будет составлять сто двадцать мегаватт.

В Приморье начали строительство ледокола «Россия»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала