top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии полумиллиардный госконтракт отдан подрядчику с поддельными документами

В Хакасии полумиллиардный госконтракт отдан подрядчику с поддельными документами

22 июля 2020 г. в 13:01

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

В Хакасии госконтракт по реконструкции автомобильной дороги, финансируемый за счёт Нацпроекта на сумму 543 миллиона рублей, выиграла фирма с сомнительной репутацией. За ремонт участка объездной дороги в районе посёлка Молодёжный подрядчику с липовыми документами уже выплачен аванс в 108 миллионов.

Детальный расклад по этому поводу публикует сегодня АИС: победитель аукциона по выполнению реконструкции автодороги «Обход г. Абакана с мостовым переходом через реку Ташеба» предоставил "липовые" документы, позволившие ему участвовать в тендере. Аукцион состоялся 18 марта на площадке "РТС-Тендер", номер закупки - 0380200000120000622. Заказчик - «Управление автомобильных дорог Республики Хакасия», начальная стоимость работ - 546 580 070 рублей. 

Участниками тендера стали всего две организации - ООО «ПК ДСУ» и ООО «ДСУ-7», сделавшие полностью идентичные заявки, каждая на сумму 543 847 169,65 руб. Поскольку оба участника торгов заявили идентичную до копеек цену, комиссия признала победителем аукциона ООО «ДСУ-7», которое предложило эту цену первым. 

14 апреля 2020 года между ГКУ РХ «Хакасавтодор» и ООО «ДСУ-7» был заключен государственный контракт № 2020.622.

Через десять дней после заключения контракта ГКУ РХ «Хакасавтодор» перечислил ООО «ДСУ-7» авансовый платеж в размере 108 млн 69 тыс. 433 рубля 93 копейки.

Кроме крупного денежного аванса, ГКУ РХ «Хакасавтодор» представило подрядчику банковскую гарантию от 13.04.2020 г. № 136135/20 АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» об обеспечении оплаты исполнения контракта на реконструкцию дороги, пишет АИС.

А затем выяснилось, что ООО «ДСУ – 7» предоставило недостоверные сведения о выполнении схожих по сложности и объёмам работ, тем самым нарушив один из основных критериев для участия в тендере. В подтверждение своей квалификации для выполнения работ по Нацпроекту ООО «ДСУ – 7» представило договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ автодорог в Красноярском крае по заказу ООО «Ирбинский рудник». Правда, в документах об этом контракте имелся интересный нюанс - общество наняло для проведения всех работ субподрядчика, в лице ИП Оганесян В.В. (который, по удивительному совпадению, был учредителем и первым директором ООО "ДСУ-7", прим. ред.).

Из документов следовало, что по Договору, общей ценой 237 млн 165 тыс. 635 рублей, ООО «ДСУ-7» в период с 25 января 2019 года по 14 февраля 2020 года произвело большой объем работ по устройству земляного полотна автодорог по объекту "ДОФ-Карьер Восточный-24 км, ДОФ-Карьер Курский-17 км, ДОФ-Карьер Южный-4 км, ДОФ-Карьер Гранатовый-3 км". Однако "проверка на месте" показала, что это не так: свидетели из числа сотрудников «Ирбинского рудника» рассказали представителям контрольных органов, что никаких работ, прописанных в договоре между рудником и ООО «ДСУ-7» в указанный договором и актом сроки не велось.

Работники предприятия пояснили, что часть дорог, которые якобы сделали ООО «ДСУ-7» и его субподрядчик Оганесян, в реальности были построены задолго до подписания договора с ними.

А на прочих прописанных в договоре участках никаких работ в указанный контрактом период не велось. Никто не видел там дорожной техники и рабочих. Все это фальшивка и фикция, существующая лишь на бумаге.

Строительный подряд по Нацпроекту, стоимостью более полумиллиарда рублей, на который заявилось всего два участника, априори привлекает внимание контролирующих органов. Тем более, когда суммы, предложенные этими участниками, идентичны до копейки, что даёт некоторую "вольность"  при выборе победителя. Вполне естественно, что все аспекты этой сделки тщательно проверялись, и неудивительно, что в результате подлог был выявлен. 

На условиях анонимности, эксперт в области госзакупок рассказал Хакасия Информ о способах мошенничества, которые применяются в случае, когда заказчик намерен отдать господряд "своим людям". Чаще всего заказчик намеренно составляет госзадание с условиями, которые невыполнимы для большинства потенциальных участников торгов, но идеально совпадают с резюме "своего" подрядчика. 

В нашем случае "резюме" оказалось липовым, на чём подрядчик и "погорел", а заказчик и распорядитель государственного финансирования по Нацпроекту почему-то резюме не проверил.  В соцсетях уже идёт обсуждение возможных вариантов: 

В Хакасии полумиллиардный госконтракт отдан подрядчику с поддельными документами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

НИКОЛАЙ 31 июля 2020 г. в 21:54

Пока не введут конфискацию и отстрел как в Китае за коррупцию... можно такие статейки еженедельно тысячами писать по ВСЕЙ Руси...

Олександр 2 августа 2020 г. в 02:24

НИКОЛАЙ, Ворон ворону глаз не выклюет.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала