top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбщество«Ядерные поезда» могут встать на вооружение в России в течение трех-пяти лет

«Ядерные поезда» могут встать на вооружение в России в течение трех-пяти лет

23 июля 2020 г. в 09:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Если руководство страны примет такое решение, боевые железнодорожные ракетные комплексы «Баргузин» могут встать на вооружение РВСН РФ в течение трех-пяти лет. Предполагается, что такое решение может быть принято, поскольку договор СНВ-3 находится под угрозой прекращения действия.

В течение трех-пяти лет на вооружение российских Ракетных войск стратегического назначения могут поступить боевые железнодорожные ракетные комплексы «Баргузин», сообщает «РИА Новости».

БЖРК нового поколения «Баргузин» могли быть разработаны в срок до 2018 года, однако работы по созданию «ядерных поездов» были приостановлены. Связывается это с тем, что работы требовали значительного финансирования, а их актуальность была неочевидной — российские власти рассчитывали на то, что США продлят договор об ограничении наступательных вооружений (СНВ-3).

Именно договор СНВ (его предыдущая редакция) был причиной снятия с вооружения советского боевого железнодорожного комплекса с ракетой «Молодец». Однако теперь существует угроза того, что договор СНВ не будет продлен и прекратит свое действие 5 февраля 2021 года. Это может заставить руководство страны о наращивании оборонного потенциала, в том числе — и путем постановки на вооружение БЖРК с ракетой «Баргузин».

«Ядерные поезда» могут встать на вооружение в России в течение трех-пяти лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Игорь 23 июля 2020 г. в 13:28

Скорее всего "Ярс" не подойдёт по габаритам. Он слишком толстый. Придётся разрабатывать новую ракету (а это дорого и долго). Да и поезд теперь трудно сделать скрытным при современном развитии космических технологий.

Серго 24 июля 2020 г. в 08:08

Игорь, диаметр ярса - 1,86 метра, нет проблем уместить его в стандартный вагон (ширина может быть до трех метров). По длине тоже влезает: длина ракеты - около 22 метров (тут от боеголовки зависит), а вагон - 23,6 метра. Так что Ярс может и подойти, тем более что он не был единственным кандидатом на роль ракеты для баргузина.
Современное развитие космических технологий переоценивать не надо: сквозь крышу вагона спутники не видят. Поди догадайся, обычный это пассажирский вагон или с ракетой. В принципе, можно по косвенным признакам определить, но это придется следить за всеми поездами на территории России вообще, а значит - привлекать значительное число ресурсов (сложно, дорого, геморно)
А что касается общей дороговизны разработки - это да. Потому проект и был прикрыт в свое время.

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала