top
Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками В России запущена первая облачная робототехническая платформа

Наука

ГлавнаяНаукаNASA: К Земле приближается массивный астероид

NASA: К Земле приближается массивный астероид

28 июля 2020 г. в 12:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В начале августа астероид 2009 PQ1 приблизится к Земле, заявляют представители НАСА. Астероид крупный — до 190 метров в поперечнике, однако опасности для Земли он не представляет, поскольку пройдет на весьма удаленном расстоянии от нашей планеты.

Астероид 2009 PQ1 приблизится к Земле на максимально возможное для его орбиты расстояние, сообщают представители НАСА.

Размеры небесного тела достигают 190 метров, что делает его достаточно опасным объектом (к примеру, Челябинский метеорит, устроивший мощный взрыв, имел в диаметре порядка 19 метров). Тем не менее, ученые не ждут от метеорита 2009 PQ1 неприятностей, поскольку он пройдет весьма далеко от Земли: он будет находиться на удалении, в семь раз большем, чем Луна от Земли.

Ученые отмечают, что максимальное сближение произойдет пятого августа в 19:35 по московскому времени. Впрочем, разглядеть объект будет непросто из-за его размеров.

Астероид был обнаружен 14 августа 2009 года. Он относится к группе "Аполлонов", то есть астероидов, чьи трассы полета пересекают орбиту Земли. В следующий раз 2009 PQ1 сблизится с нашей планетой в 2137 году.

NASA: К Земле приближается массивный астероид

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала