top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

ГлавнаяНаукаВ России испытана установка по переработке ядерных отходов

В России испытана установка по переработке ядерных отходов

29 июля 2020 г. в 09:05

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Установка, которая перерабатывает ядерные отходы (точнее, отработанное уран-циркониевое топливо) накануне прошла успешные испытания. «Росатом» изучает возможности для внедрения таких установок в широкую эксплуатацию в России — это позволит безопасно перерабатывать отработанное топливо с атомных ледоколов.

В России прошла успешные установки, предназначенной для переработки отработанного ядерного уран-циркониевого топлива, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Росатома».

Уран-циркониевое топливо применяется в ядерных реакторах российских ледоколов. Известно, что «Атомфлот» хранит пятьдесят контейнеров с отработанным уран-циркониевым топливом, а запуск установки для переработки этого топлива позволит сделать эти материалы безопасными для окружающей среды.

«Росатом» сообщает о том, в ведомстве ведется работа по внедрению этой технологии для использования в промышленных масштабах.

Кроме того, ране в ведомстве сообщали о работе над созданием реактора, специально предназначенного для переработки ядерных отходов не только от ледоколов, но и от реакторов другого назначения. Этот реактор должен позволить начать масштабную переработку опасных отходов в относительно безопасные материалы.

В России испытана установка по переработке ядерных отходов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Евгений 30 июля 2020 г. в 23:35

Круто! Атомная энергетика это будущее все таки. Тем более, что наша страна сейчас на таком высоком уровне находится.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала