top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСМИ: Ракета «Буревестник» может иметь гражданскую версию

СМИ: Ракета «Буревестник» может иметь гражданскую версию

30 июля 2020 г. в 11:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Крылатая ракета «Буревестник», которая так много обсуждается в последнее время, может иметь важное значение не только для военных, но и для космической промышленности России. По оценкам ряда экспертов, именно ядерный двигатель может позволить совершить рывок «Роскосмосу», который сегодня медленно, но верно отступает под натиском успехов американских космических компаний.

Ракета «Буревестник» может иметь как военное, так и гражданско-космическое значение, заявляют СМИ. Точнее, речь идет о ядерном двигателе этой ракеты, который может позволить совершить рывок в области освоения космоса.

Суть выкладок достаточно проста: химическое топливо, на котором сегодня летают и российские, и иностранные космические ракеты, неспособно предоставить количество энергии, достаточное для вывода одноступенчатого аппарата на орбиту Земли с достаточно значимым грузом на борту. Кроме того, агрессивное химическое топливо зачастую ставит крест на многоразовом использовании таких ракет.

Однако ядерное топливо способно, теоретически, предоставить нужное количество энергии. Причем, активные работы над применением ядерного реактора в летательном аппарате в России активно ведутся — и именно на примере крылатой ракеты «Буревестник».

Предположительно, достижение успеха в разработке ядерного двигателя позволит создать своеобразный космический самолет, который будет располагать и многоразовостью, и достаточным запасом энергии для доставки на орбиту серьезных грузов.

Однако, точных сведений о ракете «Буревестник» практически нет, поэтому все выкладки относительно её возможностей пока остаются сугубо умозрительными.

СМИ: Ракета «Буревестник» может иметь гражданскую версию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала