top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаМошенники могут воспользоваться кодами подтверждения со старых СМС

Мошенники могут воспользоваться кодами подтверждения со старых СМС

26 августа 2020 г. в 10:20

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Эксперты рекомендуют не хранить в телефоне СМС с использованными кодами подтверждения - от банков, платёжных систем и электронных кошельков. Не смотря на то, что такие коды считаются одноразовыми, ими могут воспользоваться мошенники. Так же не стоит оставлять на телефоне любые СМС, содержащие конфидециальную информацию.

Двухфакторная верификация пользователя - когда помимо введённого пароля необходимо вводить код из СМС - используется большинством "мобильных" банковских приложений и сервисов электронных платежей. Такая система зарекомендовала себя достаточно надёжной, но злоумышленники не оставляют попыток её "взломать". 

Например, при помощи MMI-кодов, или сервисных запросов. Эти сообщения оператору сотовой связи, состоящий из набора цифр, знаков «звездочка» в начале и «решетка» в конце называются USSD-запросами, но чаще их называют «секретными кодами». Помимо привычных комбинаций сотовых операторов, которыми владельцы телефонов часто пользуются, например, для уточнения баланса, есть служебные коды для операционных систем IOS и Android. С их помощью мошенники могут добраться до личной информации, хранящейся в СМС.

Директор института IT университета "Синергия" Станислав Косарев в интервью агентству "Прайм" рассказал о том, как опасно хранить на телефоне старые коды, полученные по СМС. 

Важно своевременно удалять все пароли от банков, которые высылаются для подтверждения операций на списание. Не будет лишним и удалить смс со ссылками для доступа в личный кабинет. И пусть они одноразовые, но все же мошенники могут использовать и их, — сказал Станислав Косарев. 

Эксперт также посоветовал вспомнить, какие смс в вашем телефоне могут содержать пароли от сайтов, и на всякий случай отправить и их в "корзину".

Помимо чистки сообщений, следует заранее позаботиться о защите информации в телефоне паролем. Это может быть как отпечаток пальца, Face ID, так и цифровой пароль. Главное, чтобы он не содержал цифры "1,2,3,4,5", добавил эксперт.

Кроме того, телефон должен быть заблокирован даже тогда, когда он находится в поле вашего зрения, к примеру, если смартфон остается на столе, пока вы обедаете с коллегами, заключил Косарев.

Мошенники могут воспользоваться кодами подтверждения со старых СМС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала