top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

Общество

ГлавнаяОбществоНа юге Сибири начали инвентаризацию моллюсков

На юге Сибири начали инвентаризацию моллюсков

3 сентября 2020 г. в 15:25

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике началось исследование наземных моллюсков. За три недели собрано около 100 проб представителей 11 семейств. Доминируют мелкие моллюски 1,5–3,0 мм, обитающие в толще растительных остатков на поверхности почвы. К слову, мировая фауна насчитывает больше 160 000 ныне живущих видов моллюсков.

Небольшим улиткам легче приспособиться к условиям таёжных лесов, имеющих ряд отрицательных особенностей для жизнедеятельности наземных моллюсков.  Хвоя и древесина хвойных пород богаты смолами, медленно разлагаются и не пригодны в пищу моллюскам. Из-за этого почвы бедны органикой, необходимой для питания молоди моллюсков. Мелкие наземные моллюски в таких условиях существуют более комфортно, питаясь гифами грибов и укрываясь среди относительно бедного листового опада, – комментирует автор сборов кандидат биологических наук, сотрудник Зоологического института РАН, что в Санкт-Петербурге, Павел Кияшко.

Наземные моллюски, которых исследуют на юге Сибири, – малоподвижные животные с наружной, либо внутренней раковиной (иногда раковина может полностью редуцироваться). Особи обладают слабой способностью к расселению. Молодые улитки первое время питаются гумусом, из которого получают кальций, необходимый для формирования раковины. Взрослые, получают кальций в основном из потребленных растительных остатков.

Собранные в ходе экспедиции образцы будут определены и составят список моллюсков Саяно-Шушенского заповедника. Это только начало исследования уникальной группы организмов. В планах – обследование новых биотопов и поиск новых экземпляров.

На юге Сибири начали инвентаризацию моллюсков

Фото: А. Кияшко, П. Кияшко

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала