top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреГлаву КГБ Беларуси уволили из-за задержания 33 россиян

Главу КГБ Беларуси уволили из-за задержания 33 россиян

11 сентября 2020 г. в 09:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Завершением истории с задержанными россиянами в Беларуси стало увольнение лавы КГБ Валерия Вакульчика. Впрочем, далеко его не убрали — теперь Вакульчик занимает пост госсекретаря Совбеза РБ. Ранее задержанные «наемники Вагнера» находятся в России.

Валерий Вакульчик, ранее занимавший пост главы КГБ Беларуси, лишился своего поста из-за истории с задержанием россиян в Беларуси, заявляет издание «Говорит Москва» со ссылкой на слова президента РБ Александра Лукашенко.

Ранее главный редактор издания Роман Бабаян взял интервью у Лукашенко, во время которого тот подтвердил, что именно задержание россиян стало причиной отстранения Вакульчика с поста главы КГБ.

В конечном итоге, заявил Лукашенко, «я отправил своего сына, который работает советником по безопасности, чтобы он принес извинения перед этими людьми». Их отправили в Россию, а Вакульчика — на пост госсекретаря Совбеза.

В Беларуси и России активно распространялась информация о том, что все задержанные ранее россияне — «наемники ЧВК Вагнера», которых прислали для «раскачивания ситуации» в Беларуси. Распространялись сведения о том, что с помощью этих наемников «Путин уберет Лукашенко» и прочее. Тем не менее, вскоре после этого в Беларуси действительно начались беспорядки, хотя об участии в этих беспорядках россиян никаких данных пока нет.

Главу КГБ Беларуси уволили из-за задержания 33 россиян

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала