top
Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое

Политика

ГлавнаяПолитикаПри строительстве детсадов по Нацпроекту в Хакасии выявлен подлог? В Минобре республики изымают документы

При строительстве детсадов по Нацпроекту в Хакасии выявлен подлог? В Минобре республики изымают документы

11 сентября 2020 г. в 14:21

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

В Министерстве образования Хакасии сейчас проходит выемка документов, инициированная УФАС, сообщает Новый Фокус со ссылкой на собственные источники в правительстве республики. Антимонопольщиков интересует документация связанная с выкупом 4-х объектов для создания детских садов.

В начале года прокуратурой республики в ходе контрольных мероприятий за реализацией нацпроектов были выявлены грубейшие нарушения федерального законодательства в Таштыпском и Бейском районах. Объектами проверки стали два детских сада – в селе Арбаты Таштыпского района и в селе Табат Бейского района. Главы указанных районов произвели расчет с подрядчиками за детсады, которые по факту не были сданы в эксплуатацию.

Как оказалось, это была только верхушка айсберга, пишет сегодня "Новый Фокус". Выяснилось что деньги на эти и еще два детских сада, в аале Катанов и селе Аскиз, Валентин Коновалов просил из резервного фонда Президента Российской Федерации у министра просвещения Ольги Васильевой в октябре 2019 года.

Как видно из официального обращения на имя министра, Валентин Коновалов заверяет федеральный центр, что «объекты будут готовы к 10.12.2019», на деле же оказалось совсем другое. Те самые детские сады, которые должны были купить готовыми, по факту достраивали. Таким образом избежав процедуры  торгов на строительные работы.

«Народный глава» Валентин Коновалов знал, что сады не построены, но выпрашивал деньги, как будто на покупку готовых зданий, понимая что никто из федеральных чиновников не поедет проверять наличие этих самых объектов.

Глава Хакасии до последнего времени был в стороне от скандала с детскими садами, пытаясь сделать крайними руководителей муниципалитетов, которых едва ли не обвинили в мошенничестве с федеральными деньгами. Теперь же, получается что схема получения средств изначально выглядела не совсем законно.  

При строительстве детсадов по Нацпроекту в Хакасии выявлен подлог? В Минобре республики изымают документы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 12 сентября 2020 г. в 21:57

Народное правительство только строить из себя народных и не ворующих чиновников

Екатерина 13 сентября 2020 г. в 23:32

Все нацпроекты Коновалов запороть решил

Валентина 14 сентября 2020 г. в 21:35

Врет не только народу, но и федеральным властям, позорщик

тина 16 сентября 2020 г. в 15:17

Министр образования подставила Главу региона ,уговорила его , главам дала задание о покупке недостроя, думая -- никто на это не обратит внимания , а главы также виноваты в этом ,так как приобрели недострой ---без окон и дверей , крыши, я лично видела это. Вот так исполняют чиновники нацпроекты по указу Президента. Нужно таких исполнителей гнать в три шею. А с ними еще возятся. А простого человека уже давно посадили бы, даже не разбираясь.

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала