top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРогозин: Модернизацию «Морского старта» могут начать в ноябре

Рогозин: Модернизацию «Морского старта» могут начать в ноябре

14 сентября 2020 г. в 09:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В период до ноября сего года в России планируется решить вопросы, связанные с модернизацией плавучего космодрома «Морской старт», а затем, в ноябре, может начаться уже сама модернизация. После модернизации космодром сможет запускать ракеты «Союз-5», которые смогут доставлять на орбиту до 20 тонн полезного груза.

Модернизация плавучего космодрома «Морской старт» может начаться в ноябре 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Он уточнил, что до ноября будут решены ряд юридических вопросов, после чего российские специалисты приступят к возобновлению работоспособности плавучего космодрома.

Модернизация космодрома может обойтись в тридцать пять миллиардов рублей. При этом, при условии пяти коммерческих запусков в год, космодром может стать коммерчески успешным проектом.

С космодрома будут запускаться ракеты «Союз-5», указал Рогозин. Предположительно, с экватора эти ракеты смогут доставлять на орбиту до двадцати тонн полезного груза, сравнявшись по грузоподъемности с ракетами тяжелого класса.

В данный момент пусковая платформа размещена в порту Славянка Приморского края. Не исключается, что некоторые запуски могут совершаться из вод в районе Приморья, заявил Рогозин.

Рогозин: Модернизацию «Морского старта» могут начать в ноябре

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала