top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Ростовской области запретили продажу зажигалок несовершеннолетним

В Ростовской области запретили продажу зажигалок несовершеннолетним

16 сентября 2020 г. в 12:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Газовые зажигалки, а также баллончики для их заправки будут запрещены к продаже несовершеннолетним лицам в Ростовской области. Этот региональный закон был принят из-за широкого распространения токсикомании в области.

Законодательное собрание Ростовской области приняло закон о запрете продажи газовых зажигалок и баллонов для их заправки несовершеннолетним лицам, сообщает пресс-служба местного парламента.

За продажу несовершеннолетним товаров из этой категории в Ростовской области устанавливается штраф: для физических лиц — до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч, а для юридических — до 50 тысяч рублей.

Причина этого решения в том, что на территории Ростовской области (и в других регионах страны тоже) было выявлено широкое распространение среди подростков токсикомании, так называемого «сниффинга»: подростки вдыхают газ из зажигалок и баллончиков с газом, стараясь достичь состояния опьянения.

Известны случаи гибели детей в результате отравления. Так, в период с с 2016 по 2018 год более 360 детей погибли из-за токсикомании, в частности вследствие вдыхания бытового газа.

В Ростовской области запретили продажу зажигалок несовершеннолетним

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 16 сентября 2020 г. в 14:32

А номер закона или постановления, с какой даты он действует, где официальное объявление?

Наталья 16 сентября 2020 г. в 17:38

Давно пора.Погибших жалко, молодые.

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала