top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

В мире

ГлавнаяВ миреБеларусь опровергла наличие политзаключенных в стране

Беларусь опровергла наличие политзаключенных в стране

21 сентября 2020 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Белорусский постпред при ООН заявил, что политзаключенных в стране нет — лица, задержанные и арестованные ранее являются фигурантами уголовных дел, обвинения в их адрес целиком укладываются в УК страны. Кроме того, он опроверг акты сексуального насилия в их адрес.

В Беларуси нет политических заключенных, заявил постпред Белоруссии при женевском отделении ООН Юрий Амбразевич. Об этом сообщает «РИА Новости».

Амбразевич также заявил, что обвинения в сексуальном насилии против протестующих являются выдумкой. «Мы опровергаем неподтвержденные обвинения в сексуальном насилии против задержанных. Зарегистрированных официальных заявлений об этом нет. Также не подтверждается информация о пропавших без вести в непосредственной связи с протестами», — заявил он.

Он сделал эти заявления в рамках дебатов по ситуации в Беларуси, которые стали важной темой 45-й сессии Совета ООН по правам человека. Дебаты начались по инициативе ФРГ, выдвинутой от имени Евросоюза.

Постпред РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов обратил внимание на то, что в дебатах по Беларуси нет ничего специфического: «Так было по Сирии, Венесуэле, Никарагуа, Филиппинам - список можно продолжать долго». В то же время, указал он, подобные же инциденты, связанные с выступлениями «желтых жилетов» во Франции не вызвали никакого интереса со стороны ООН: «специальных сессий СПЧ не созывали и резолюций не принимали».

Беларусь опровергла наличие политзаключенных в стране

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала