top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Политика

ГлавнаяПолитика"Желтые жилеты" во Франции снова протестуют

"Желтые жилеты" во Франции снова протестуют

12 мая 2019 г. в 12:14

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

В субботу, 11 мая, с требованиями вышли около 19 тысяч человек. Только в Париже на улицы вышли 1,2 тыс. человек. Наибольшее число участников очередной протестной субботы собрали акции в Лионе, Нанте и Монпелье.

Эта суббота стала 26-й по счету с 16 марта. Тогда протестующие активно нарушали правопорядок - разгромили на Елисейских Полях витрины дорогих магазинов и несколько автомобилей, подожгли ресторан, отделение банка и патрульный фургон. Также они забрасывали сотрудников полиции камнями, на что получили в ответ слезоточивый газ и шоковые гранаты. Пострадали 11 человек, в том числе двое полицейских.

Массовые выступления «желтых жилетов» начались по всей Франции еще в середине ноября 2018 года, как ответная реакция на намерения властей увеличить цены бензина и дизельного топлива. Сначала протестующие настаивали на прекращении роста цен и налогов, но постепенно они стали выражать недовольство всей политикой правительства и президента Эммануэля Макрона. 

Президент Франции называет участников акции людьми, которые хотят уничтожить республику. А министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер пишет, что лица, совершившие поджоги, являются «убийцами», а не протестующими. Он призвал полицейских отвечать на провокации максимально жестко.

"Желтые жилеты" во Франции снова протестуют

Фото: Global Look Press/Pau Venteo/ZUMAPRESS

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала