top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Госдуму внесли законопроект о всероссийском сносе жилья

В Госдуму внесли законопроект о всероссийском сносе жилья

22 сентября 2020 г. в 09:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, который даст местным властям возможность отправлять под снос любые жилые постройки, а не только ветхие. В итоге, это должно привести к более активному обновлению жилищного фонда в РФ, хотя иные считают, что это приведет к росту цен на жилье.

В Госдуму внесен законопроект, который даст местным властям возможность отправлять под снос практические любые многоквартирные жилые дома, а не только ветхие. Об этом сообщает «Коммерсант».

Авторами законопроекта стали сенаторы Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и глава парламентского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Задачей законопроекта является «обновление среды жизнедеятельности и создание благоприятных условий проживания граждан».

Уточняется, что без согласия собственников жилья в данном доме, снести его будет нельзя — для включения дома в программу сноса, необходимо будет получить одобрение двух третей собственников или нанимателей квартир.

При этом, для исключения дома из программы будет достаточно одной трети голосов. Подсчет голосов будет возложен на местную администрацию.

Эксперты высоко оценивают механизмы предотвращения незаконного сноса зданий без воли на то собственников жилья. В то же время, ряд специалистов указывают на то, что передача права подсчета голосов местным властям в ряде случаев может повлечь за собой злоупотребления. Кроме того, ряд отдельных комментаторов считают, что снос более старого (пусть ещё и не ветхого) жилья может повлечь за собой рост цен на недвижимость по всей России.

В Госдуму внесли законопроект о всероссийском сносе жилья

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала