top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКабмин одобрил госбюджет на 2021-23 годы

Кабмин одобрил госбюджет на 2021-23 годы

22 сентября 2020 г. в 14:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Кабмин одобрил проект федерального бюджета на период с 2021 по 2023 годы. Согласно проекту, следующий год (2021 год) должен стать переходным, а вот с 2022 года начнется восстановление экономики страны на доэпидемический уровень.

Кабинет министров РФ одобрил проект федерального бюджета на 2021–2023 годы, сообщает РБК. Проект содержит в себе план по восстановлению экономики страны после удара, нанесенного пандемией COVID-19.

Согласно проекту, Минфин должен начать в 2021 году сокращение дефицита бюджета. Этот год станет переходным — кабмин не планирует, что в 2021 году доходы бюджета вернутся на докризисный уровень. Расходы, в то же время, планируется оставить на уровне выше нормы.

С 2022 года, как рассчитывает кабмин, уже будет восстанавливаться бюджетное правило, от которого в 2020 году (как и в 2021) приходится отступать. Часть статей бюджета государства придется сжать, приблизительно, на 10%. В частности, госбюджет откажется от индексации окладов чиновников. Также планируется сократить госпрограммы вооружений на 5%.

Налоговая нагрузка на бизнес и состоятельных граждан может вырасти — ранее президент РФ уже выступал с инициативами увеличения НДФЛ на проценты по вкладам свыше одного миллиона рублей. Также он предлагал увеличить подоходный налог для лиц, зарабатывающих более 5 миллионов рублей в год. Предполагается также повысить ставки налогов с дивидендов, которые получают резидентов Кипра, Мальты, Люксембурга.

В том же ряду лежат и идеи повышения на 20% акцизов на табак и увеличение НДПИ в отношении сырья для удобрений, а также руд черных и цветных металлов.

Самой дорогой мерой станет модификация параметров налога на дополнительный доход в нефтяной отрасли и пересмотр ряда нефтяных льгот.

В то же время, на ближайшие три года основная часть бюджетного дефицита будет покрываться внутренними заимствованиями. Общий госдолг может вырасти до 21,3% ВВП по итогам 2023 года.

Кабмин одобрил госбюджет на 2021-23 годы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала