top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПутин предложил ряд реформ в правительственные и силовые структуры

Путин предложил ряд реформ в правительственные и силовые структуры

23 сентября 2020 г. в 08:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент РФ внес в Госдуму пакет законопроектов, которые должны изменить текущее законодательство в соответствии с ранее принятыми поправками к Конституции РФ. Среди предложений — изменения в процесс формирования кабинета министров, ряд изменений в положения о судах и силовиках.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму пакет законопроектов, связанных с приведением действующего законодательства в России в соответствие с принятыми ранее поправками к Конституции РФ.

Среди предложений президента — изменения, связанные, в частности, с принципами формирования кабинета министров РФ. Так, законопроект подразумевает возможность изменения состава кабмина выборочно: президент получит возможность снять с должности министра, не порождая необходимость полного роспуска правительства страны.

Речь при этом идет не только о самих министрах, но и о главе кабмина, а также о его заместителях.

Назначение новых министров на должность будет сопровождаться согласованием кандидатур с Госдумой (троекратное отклонение кандидатуры, предложенной президентом, позволит назначить претендента на пост без согласования, а президент получит право распустить Думу). Уточняется, что назначение глав силовых ведомств будет обсуждаться не с Госдумой, а с Совфедом.

Вступление в должность нового президента повлечет за собой отставку кабинета министров. Однако президент сможет отправить в отставку и действующий кабинет, если ему был вынесен вотум недоверия со стороны Госдумы. Двухкратное выражение недоверия кабмину со стороны Госдумы повлечет за собой либо отставку кабинета, либо роспуск Госдумы.

Премьер-министр будет нести перед президентом персональную ответственность за деятельность кабмина. Общее руководство кабинетом министров передается от премьер-министра к президенту.

Законопроекты также вносят поправки в деятельность судов — в частности, Конституционного суда. Кроме того, судьям может быть запрещено иметь и открывать счета за рубежом, хранить ценности за пределами страны. Такие же ограничения будут распространяться на уполномоченных по правам человека.

Путин предложил ряд реформ в правительственные и силовые структуры

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала