top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

В мире

ГлавнаяВ миреНа Украине опять нашли виновных в «сдаче Крыма»

На Украине опять нашли виновных в «сдаче Крыма»

23 сентября 2020 г. в 11:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По версии экс-депутата Верховной Рады Украины Давида Жвании, власти Украины не совершили ни единого выстрела в 2014 году в Крыму по причине соответсвующего распоряжения президента США Барака Обамы. А кабы не Обама — не отдали бы Крым.

Украинские власти «сдали» Крым России в 2014 году из-за того, что получили такое распоряжение от администрация Барака Обамы, тогда являвшегося президентом США, Об этом заявил экс-депутат Верховной рады Давид Жвания, сообщает «РИА Новости».

По его словам, в Крым могли отправиться некие «вооруженные националисты», существование которых власти Украины до сих пор отрицают. Тем не менее, они не отправились — потому что Александр Турчинов, тогда исполнявший обязанности президента Украины, не просто не отдал приказа действовать, а прямо отдал приказ «не дергаться».

А вот Порошенко и Яценюк, заявляет Жвания, как раз хотели ввести на территорию Крыма добробаты — как это было сделано, например, в Харькове. Впрочем, впоследствии Порошенко вообще никаких телодвижений в сторону Крыма не совершал, а Яценюк на короткое время отметился бесславным проектом «забора», на который ушли большие деньги.

Тем не менее, Турчинов не лично принял решение «не дергаться», утверждает Жвания. По его словам, такое решение было принято в Вашингтоне: «Администрация Обамы играла в какие-то свои игры с [президентом России Владимиром] Путиным, и Крым стал пешкой на шахматной доске. Крым сдали России с какой-то целью. Никто не скрывал тогда, что Украина выполняет команды из США. Они этим даже гордились», — заявил экс-депутат.

Стоит отметить, что позже президент РФ Владимир Путин в контексте беседы о событиях 2014 года в Крыму обмолвился, что администрация Обамы не выполнила некие соглашения. Идет ли речь о тех самых «играх» или о чем-то другом — пока неизвестно.

На Украине опять нашли виновных в «сдаче Крыма»

Давид Жвания. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала