top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоИркутская ГЭС увеличила сброс из-за роста количества воды в Байкале

Иркутская ГЭС увеличила сброс из-за роста количества воды в Байкале

30 сентября 2020 г. в 12:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На Иркутской ГЭС был увеличен объем сброса воды из-за роста притока воды из Байкала. Рост притока воды, в свою очередь, связан с ростом уровня воды в озере, которые ранее вызвал серьезное беспокойство в Иркутской области и в Бурятии.

На Иркутской ГЭС был увеличен до 2,8 тысяч кубометров в секунду сброс воды, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Причиной для увеличения сброса воды стал рост уровня воды в Байкале — Иркутская ГЭС «запирает» сток воды из озера и является первой в Ангарском каскаде ГЭС. Известно, что в нижнем бьефе ГЭС отмечается затопление пониженных участков прибрежной зоны.

В Байкале ранее был отмечен рост уровня воды, что связывалось с обильными осадками в районе озера. Причем, ранее приток воды в озеро был весьма низким — Иркутской ГЭС приходилось снижать объемы сброса воды. Однако уже с апреля сего года приточность озера вернулась на обычный уровень, а уже на нынешний день приточность озера считается одной из наибольших за последние годы.

Иркутская ГЭС увеличила сброс из-за роста количества воды в Байкале

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала