top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСпутники засекли судно, сбросившее отходы в районе Камчатки

Спутники засекли судно, сбросившее отходы в районе Камчатки

11 октября 2020 г. в 10:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С помощью системы спутникового наблюдения удалось обнаружить судно, которое сбросило отходы в районе Авачинского залива 23 сентября. Вскоре после этого, в районе Камчатке произошла экологическая катастрофа, в ходе которой массово погибли морские животные в районе камчатского побережья. Связаны ли эти события — пока неясно.

При помощи спутников удалось обнаружить судно, которое сбрасывало отходы в акватории Авачинского залива 23 сентября. Об этом сообщает пресс-служба администрации Камчатского края.

Пока нельзя с точностью сказать, что именно сбрасывание отходов с этого судна привело к развитию экологического кризиса в районе Камчатского полуострова — ряд экспертов полагают, что это маловероятно, поскольку сброшенные объемы отходов невелики и вряд ли могли повлечь последствия подобных масштабов.

Тем не менее, заявляет администрация Камчатки, этот пример показывает, что система спутникового наблюдения может помочь впредь пресекать подобные нарушения и добиваться привлечения к ответственности нарушителей.

Ранее сообщалось, что в морской воде, загрязненной из неизвестного пока источника превышено содержание нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов — в два раза. По факту инцидента инициированы уголовные дела по статьям «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» и «Загрязнение морской среды».

Спутники засекли судно, сбросившее отходы в районе Камчатки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала