top
В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину

Общество

ГлавнаяОбществоРАН: Воду близ Камчатки испортили водоросли

РАН: Воду близ Камчатки испортили водоросли

12 октября 2020 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценке ученых Российской академии наук, основная версия причин экологической катастрофы на Камчатке — это следствие распространения токсичных водорослей в районе полуострова. При этом, назвать конкретный вид водорослей ученые затрудняются.

Причиной экологической катастрофы в районе Камчатки могут быть токсичные водоросли, заявляет директор Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Алексей Озеров. Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Озеров уточнил, что прочие версии также продолжают изучаться, однако по ситуации на сегодняшний день, воздействие токсичных водорослей считается наиболее обоснованной версией.

Ученый рассказал, что основных версий было три — воздействие естественных факторов (таких как распространение токсичных водорослей), сейсмическая обстановка или техногенная катастрофа. Однако подтверждений влиянию человека на воды в районе Камчатки найти не удалось, а сейсмологи отрицают наличие каких-либо сейсмособытий в районе полуострова в момент развития экологической катастрофы.

То есть, остаются только водоросли. О каких именно водорослях идет речь — неизвестно, но судя по ранее распространенным результатам анализов морской воды в районе бедствия, эти водоросли распространяют вокруг себя нефтепродукты и фенолы.

РАН: Воду близ Камчатки испортили водоросли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала