top
В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии скончался известный художник Алексей Ултургашев

В Хакасии скончался известный художник Алексей Ултургашев

26 октября 2020 г. в 15:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На 65-м году жизни нас покинул художник Алексей Леонтьевич Ултургашев, сообщает хакасское Министерство культуры. Художник был известен своим особенным взглядом на историю Хакасию — его имя неразрывно связано с искусством «неоархаики».

Хакасия, 26 октября: Известный хакасский художник Алексей Леонтьевич Ултургашев скончался 23 октября, сообщает пресс-служба Минкультуры РХ. Ултургашеву было 64 года.

Алексей Ултургашев известен своим вкладом в изобразительное искусство Хакасии. Он обогатил художественный язык свои новым взглядом на мифологию хакасского народа, на самобытную хакасскую культуру шаманизма. В своих работах он вел поиск национальных ценностей, чем и внес значительный вклад в «неоархаическое» искусство.

Алексей Леонтьевич родился 8 августа 1955 года в селе Усть-Чуль Аскизского района Хакасской автономной области. Его первым учителем рисования стал Марк Федорович Астанаев. После Ултургашев поступил к Красноярское художественное училище имени Сурикова.

Позже он работал художником-оформителем в местном сельском клубе, но после окончания ленинградского промышленного училища им. В. И. Мухиной, он вернулся в Хакасию уже как художник. Дальнейшее его творчество было связано с древней хакасской культурой, историей и мифологией.

В Хакасии скончался известный художник Алексей Ултургашев

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала