top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаВласти Хакасии признали коронакризис и берут 550 миллионов в кредит

Власти Хакасии признали коронакризис и берут 550 миллионов в кредит

29 октября 2020 г. в 23:38

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Привлечением кредита в бюджет правительство региона рассчитывает покрыть ущерб, возникший из-за распространения в регионе новой коронавирусной инфекции. Власти надеялись на помощь из Москвы, но она, если и будет, то только в декабре, а деньги на выплату заработных плат бюджетникам нужны ежемесячно.

Предпринимаемые шаги попахивают неким отчаянием. Чтобы покрыть ущерб, возникший в результате ухудшения экономической ситуации, снижения доходов бюджетов всех уровней из-за коронакризиса, власти Хакасии решились на очередной кредит. На этот раз хотят взять под проценты аж 550 миллионов рублей. Так и хочется сразу спросить: "А отдавать-то чем будете? Ведь коронакризис будет и завтра и через месяц и через полгода..."

Очевидно, правительство Хакасии ой как рассчитывало на финансовую помощь из федерального бюджета, но она пока не подоспела. Ожидается только в декабре. А кредиторская задолженность республики растет уже сейчас.

- В тяжелом финансовом положении находятся муниципалитеты. Необходимы средства на разблокировку счетов, на частичное погашение кредиторской задолженности республиканского бюджета, в том числе на оплату дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, - говорится в сообщении пресс-службы правительства Хакасии.

Данные Минфина республики можно назвать печальными: за 9 месяцев 2020 года собственные доходы регионального бюджета снизились по отношению к аналогичному периоду 2019 года на 3,1 млрд рублей.

В правительстве Хакасии признались, что еще месяц назад возникли сложности с выплатой заработной платы, происходили задержки аванса.

- На напряженную обстановку, связанную со снижением поступлений в бюджет, накладывается ситуация с эпидемией коронавируса, который свирепствует в Хакасии. Нам не хватает средств, поэтому необходимо привлекать кредит, чтобы не допустить невыполнения расходных обязательств перед гражданами нашей республики, - комментирует решение правительства заместитель главы региона Ирина Войнова.

Аукцион на привлечение кредита будет объявлен в понедельник, 2 ноября.

Власти Хакасии признали коронакризис и берут 550 миллионов в кредит

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала